Все о Бордер колли

Часть I. Дорога.

Дорога была долгой . Сначала из Питера на МЧСном ПАЗике в Москву отправились две команды: северо-запад и волонтеры ПСС-Питер, в последней мы с Джемкой и были. Думали, что будем ужасно ехать - была жуткая жара, выезжали в день, а ПАЗик сами представляете что такое... Но обошлось, доехали с ветерком, несколько раз останавливались купаться. Рано утречком на следующий день добрались до гостеприимного Центроспасса, где нас напоили чаем, а собаки прошли первый ветосмотр. Далее собаки проходили ветконтроль каждый день, измерение температуры, а сук проверяли на отсутствие течки. Люди тоже каждый день перед выходом на этапы проходили медкомиссию - осмотр и измерение давления. Дальше мы погрузились в любимый родной ПАЗик и поехали на военный аэродром в Жуковском, откуда был заказан спецрейс.
1.jpg

Наш самолёт снаружи и внутри. Не обошлось без казусов - взлёта мы ждали около 6-ти часов, нам его не разрешали, так как не принимали аэропорты - на одном от жары разошлись плиты, а другой не мог принять такой тяжелый самолёт... 120 человек, более чем 60 собак и несколько тонн груза. Да и сам самолёт немаленький. 6 часов сидели при жуткой жаре прямо на аэродроме, тень только от крыла самолёта, в самом самолёте просто адово пекло... Проведение соревнований вообще встало под угрозу, по крайней мере проведение их в Калининградской области..
2.jpg
3.jpg

Слава Богу что привезли 2 бочки холодной воды и люди макались туда прямо с головой, обливались и брызгались, не забыли и про собак. наконец то взлёт разрешили и мы полетели. Собаки летели с нами, полёт восприняли нормально, Джемка завалилась спать под лавку и сказала что метро как метро - ну гудит сильнее и трясёт шибче. Хотя у меня ухи закладывало прилично, но может у собак ухи как то по другому устроены. Комфорту конечно не как в аэробусах... Я старалась всю дорогу спать.

Прилетели на аэродром в Черняховск, опять выгрузили все вещи и тут увидели, что нас ждет вот такая прелесть в качестве транспорта до Калининграда. Закинули вещи в одни машины, себя и собак в другие и поехали еще 1,5 часа. В кузове трясло ужасно, а если еще учесть что часть дороги проходила по брусчатке - в общем, мой копчик эту дорогу запомнил надолго и тосковал по оставленной в вещах пенке. Ну ладно, зато прокатились в колонне с мигалками, когда еще представится такая возможность. Доехали, впереди нас ждал паром до Балтийска. Опять разгрузили все вещи из грузовиков и погрузили их на паром, погрузились сами. По приезду опять разгрузили вещи и запихали их в грузовики. Хорошо что нам (команде сплошь из хрупких девушек) помогали практически все и всегда, надо сказать что свои вещи (а их было ооооочень много) мы и не таскали практически, нас как лучшую часть человечества - мужчины старались
беречь . Последний рывок - и через 10 минут пешкарусом - мы на турбазе Бриз! Наконец то! Дорога туда заняла у нас почти 2ое суток.
4.1.jpg
4.2.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Часть II. Про быт и открытие соревнований.

Изначально когда мы собирались, речь шла о том, что желающие жить в гостинице смогут жить там без собак, а собаки будут проживать в клетках и контейнерах в отдельно стоящем здании за территорией базы, так как на территории базы собакам находиться нельзя. Желающие жить вместе с собаками могут проживать за территорией базы в палатках. Мы сразу решили, что жить будем в палатках с собаками, а гостиницей пользоваться по мере надобностей - для хранения ценных вещей, оборудования, помыться и всякое такое. Когда мы приехали и увидели это "отдельно стоящее здание" - мы очень порадовались, что взяли с собой палатки... Здание не очень-то подходило для проживания наших балованных диванных собак - это был просто "заброс" без окон без дверей, который конечно постарались почистить... Но заброс он и есть заброс, сырой, унылый и темный. Оставить там собаку не могло быть и речи, в конце концов, она мой напарник и идти самой в гостиницу и оставлять её в этих закопченных и сырых казематах - просто и речи быть не могло. Мы прекрасно обосновались вместе с собаками в палатках, но очень жаль было людей, которые не взяли с собой палатки и всё-таки были вынуждены оставить собак в этом "отдельно стоящем здании"... Тем более через пару дней пошли стихийные ливни (нет, ЛИВНИ) и здание залило по щиколотку... и людям приходилось метаться с клетками и думать, куда бы их приладить, чтобы собак не залило. Это, наверное, единственное, что омрачило нашу поездку... В общем, мы жили в палатках одни - за территорией базы . Не знаю уж, что о нас подумали - наверное что мы экзальтированные питерские девушки, которым не хватает р-р-романтики . Но нам так было спокойнее . На следующий день было торжественное открытие соревнований. Построение, поднятие флагов и торжественный марш команд. Мы с Польшей парами всё время шли, их номер по жеребьёвке был 14-ый, а наш... 13ый!!! Это команда Северо-Западного регионального ПСО МЧС России (и Саша с Амиго). Всех не буду показывать - много было - 16 команд!! Это опять мы, сейчас расскажу кто где, слева-направо: Зор, бриар в летней стрижке (собака представителя и главная фотомодель соревнований, если б мы с каждого совместного фото по 5 рублей собирали, то, наверное обратно улетели бы на собственном самолёте . Такса Нюша, её тоже за компанию взяли. Чара, метис, в команде. Джема, в команде. Мальчик Тимофей, наш главный спасатель и талисман команды . Рэм, метис, в команде. Муха, метис, в команде. Команда формировалась из 4х собак, зачет по 3м лучшим. Вообще мне предлагали Джемкину родуху выкинуть и заявиться как команда дворняжек. Фото на память команды и нашего главного кинолога. На закрытии открытия - демонстрировали собачьи таланты, окромя поисковых. Джема с Зором были главные по тарелочкам.
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
Часть III. Этапы.

В первый день этапов нам по жеребьёвке выпал лес. Фоток не будет, так как фотографировать запретили даже прессе (а вдруг они объективом на закладку покажут? ) Так что верьте на слово - лес был ужасен . Я думала в Питере самый гадкий лес, но теперь думаю что лес на Балтийской косе самый гадкий из того, что я видела условия этапа - 10 статистов, 20 минут, время сквозное, т.е. пока после обозначения идешь до статиста и обратно - время не останавливается (но это кажется везде так?). Участок леса - внутренний периметр, то есть ходишь по периметру по или против часовой стрелки, стало быть челнок отпадает сразу, так как посыл только в одну из сторон. На той стороне где зоны поиска нету - ровная местность и отличные забросы, собак оттуда приходилось всё время отзывать. Зона поиска от дороги резко уходила вверх высоким холмом, что затрудняло поиск по ветру, а сам лес ОЧЕНЬ сложно проходимый для прочёсывания - густая колючая поросль и вообще топографически сложный. Собаку в лесу не видно вааще. В общем судьи от леса были в восторге. Начали мы бодро, через 1 минуту я услышала тяф-тяф и на радостях я дала обозначение - и таким образом мы заработали первый ложняк . Потому что когда я стала проламываться в зону поиска - то услышала самое страшное что можно услышать в такой ситуации – тишину. Далее я увидела белый кончик хвоста, который радостно удалялся далеко в зону куда то за холм... Разговаривать с собакой нельзя, ничего нельзя, можно только молча и быстро показать где статист, что я ессно сделать не смогла и с позором выломилась обратно на дорожку. Минуты через 2 туда же выбежала радостная собачка . Как потом я узнала, там был "парашютист" на дереве, наверное достаточно высоко висел, так как низко Джема знает когда на дереве сидят... Видимо, она прихватив доступный запах погавкала, а потом пошла разбираться где пахнет больше, и пошла, пошла, пошла... Пока не потеряла его совсем . Если бы я не поторопилась, дождалась бы долгого уверенного лая и не дала бы обозначение на первые тяф-тяф, то ложняка бы не было. Но сделанного не воротишь, потеряли и 20 баллов, и кучу времени. Еще троих статистов Джемка нашла очень хорошо, все трое были целиком закрытые "могилки" - яма, щиты, засыпанные песком или закиданные ветками, глазом не очень то найдешь, но Джемка стояла прямо на них и гавкала отлично - не ошибешься. Итого на лесе 3\1, 40 баллов и еще плюс 0,3 бонуса за что-то. Обошлось без штрафов, вообще штрафовали жестко за каждый лишний чих и жест, рука над зоной - сразу 10 баллов в минус. Слово, находясь в зоне поиска, сказал собаке или просто что-то сказал - опять 10 баллов в минус. Я от страха вообще молчала как партизан и руками не махала, от края зоны шарахалась. Судьи сказали собака очень старалась и хорошо бегала-высылалась, но не очень повезло и в основном она бегала там, где никого не было. Я сама лесом очень довольна, так как лес у нас обычно идет очень даже фигово, а здесь ничего так . Остальные из нашей команды - Рэм 3/1, Чара 3/0, Муха 2/0. Уф, ну хотя бы не опозорились и обошлось без нолей.
Вторым этапом нам достался ППЛ (проверка послушания и ловкости). Все этапы по жеребьёвке мы проходили с утра, это было очень здорово - во-первых трястись до этапов меньше (а я очень психую), во вторых с утра сдался и целый день свободен. Но этап ППЛ внес свои коррективы, так как с самого утра начался жуткий ливень, такой что на улицу не выйти. Лесные этапы переносили, так как статисты бы просто утонули лежать в лесу, а мы перекрестились, что лес сдали вчера. Стихия бушевала, шторм, ливень, грозы и шквальный ветер. ППЛ переносили несколько раз, пытаясь успеть хоть в небольшой разрыв, пока ливень чуть стихал и переходил хотя бы в просто дождь. Были планы даже перевезти снаряды в ангар на берегу моря, так как было неясно - сколько продлится такая погода. В итоге на этап мы пошли уже ближе к вечеру, нам достался небольшой дождь, который вскоре опять перешел в ливень. В этот день ППЛ успели пройти всего несколько расчетов, мы в том числе. Поляки, например, пересдавали, так как эрделя просто сдуло со снаряда... Да и вообще снаряды были скользкие, хоть их и присыпали землёй. На соревнованиях немного изменили прохождения упражнений по послушанию, в основном изменения были в разделе "ловкость". Из того, что я запомнила - изменился порядок остановки на горизонтальной лестнице. Раньше проводник оставался вначале качелей в ИП, а собака самостоятельно преодолевала препятствие, руководствуясь подаваемыми командами, затем проводник подходил к собаке после прохождения препятствия целиком и её фиксации после снаряда. В этот раз надо было остановить собаку на качелях, как только собака их перевесит (а не в конце качелей, как раньше), потом подойти к качелям и только потом отправить собаку дальше. Более пристрастно относились к тому, где останавливалась собака в конце снаряда - надо было чтобы хотя бы одна лапа стояла на последней ступени лестницы. Были изменения на высыле право-лево. При посыле к конусу фиксирующая команда у конуса не давалась, собака не останавливалась, а добегая до конуса сразу же, без задержки отправлялась налево либо направо. Ну и всякое остальное по мелочи. Пришлось немного прогнать собаку по изменениям, основную трудность составляли попытки попасть бордером в те зоны на лестнице, в которых надо остановить собаку . Ну и как я предсказывала накануне - конечно же на соревнованиях она наляпала тех ошибок, которые никогда ранее не всплывали на тренировках. На послушании - не села из движения, а вкопалась и осталась стоять, хлопая глазками. Причем этот то навык, она знает с года как отче наш. Почему она не села - она сама не поняла, выражение у неё было - "а чего это я - стою что ли???" За это сняли два балла. В ловкости - после тоннеля села, а не легла, хотя я постоянно с ней бьюсь, убирая самовольную укладку после снарядов. Лежать надо только после тоннеля, а в остальных упражнениях сидеть. Еще балл сняли. На высыле право-лево - при моем к ней подходе спрыгнула с тумбы ко мне навстречу, чего тоже никогда не было ни на тренировках, ни на сдачах. Еще минус балл. В остальном весьма гладенько и чистенько, комментарии судьи - "не собака, а пуля, бешеные скорости" . Результат - 51 балл из 55ти. Результат послушки делился на 10, это тоже было нововведение, в итоге 5.1. В общем то довольна, гораздо лучше отношение к снарядам стало - раньше она голову теряла и взлетала на них с рёвом и неслась по ним, могла рядовость запороть, глядя на них и вожделея их.
Проверка на выстрел была 3 раза - на рядовости, на снарядах и на выдержке. Поняла, что наверное со следующей собакой - смирюсь с любыми её глюками, кроме боязни выстрела. Очень многие собаки давали реакцию на выстрел + выстрелы с ППЛа доносились до техногенки и некоторые собаки отказывались работать в таких условиях или работали гораздо хуже. В нашей команде две собаки боятся выстрелов, это подкосило их и на послушании, и далее на техногенке. Джемка, слава те господи - к выстрелам относится абсолютно параллельно (пока что, говорят может и после 5ти лет вылезти боязнь). Техногенный этап, двухэтажное большое здание, 10 статистов, 20 минут. Здание в потенциально опасных для собак местах (например, на втором этаже) - обтянули рабицей. Так же рабицей и плотной пленкой были изолированы переходы и выходы, так что собакам пришлось побегать и подумать, так же как и хозяевам. Собака работает в здании самостоятельно, проводник остается снаружи. Здание готовили с апреля . Хорошо подготовили закладки, каждый статист был в отдельном "гробике", соответственно его можно было запихать и поставить куда угодно и закидать как угодно. Ну и плюс усложняло выход запаха - закладки по любому становились полностью закрытыми. Закладки были точечные, объёмные, нижние, верхние, темные - в общем всякие. Собаку, работающую в здании снаружи не видно, т.к. окна высоко расположенные, а те, что низко расположены - забиты фанерой. Входы завалены кирпичами, так что через входы собаку в здании тоже не видно. Для обозначения использовался флажок, его надо было воткнуть, или поставить, или прислонить в предполагаемом месте обнаружения пострадавшего. Со штрафами так же жестко - рука не там или разговор с собакой в зоне поиска после дачи обозначения - штраф 10 баллов. Штрафов хватало... Старт со строго фиксированной точки, но до старта судьи проводили расчет вдоль всего здания и показывали объем работы. Джемка техноген отработала хорошо, 5/0. А со мной случился небольшой казус, типа помутнения рассудка . Когда она стала лаять на одном из статистов на первом этаже, в прямой видимости у рабицы - я подумала что ей просто не пройти и не найти выход через эту рабицу и поэтому она лает. Уговорила собаку уйти с этого места, обойти и выйти. Еще и уговаривала, а она стояла и орала, а я думала чтой то она тупит. Так мы прошляпили одного из статистов . Ну кто ж знал что они статиста положат в 2х метрах от края зоны и в прямой видимости . Ну мне конечно потом по голове надавали и сказали что собаке нужно верить. Возможно прошляпили еще одного, но там она лаяла в том же помещении, где уже лаяла до этого и где было правильное обнаружение - могло быть и повторное обозначение, а могли просто два рядом лежать - не видно было где собака лает. Я не стала рисковать и терять время и сказала что это повторное.
Порадовала с темной комнатой, в глубине здания темная комната, из неё коридорчик, путанный, абсолютно темный и еще две темные комнаты по бокам, в одной из них под полом статист. Я сначала заскочила в ту часть здания, откуда туда не пройти, вышла, обошла здание и наконец дошла - долго шла, а собака всё это время честно стояла и лаяла, судья сказал, что она была единственной собака, которая дошла до этой комнаты самостоятельно с середины здания. Наверх на второй этаж тоже без проблем сбегала, нашла там одного.
Рэм нашел 4/0 (брингзельная собака, больше времени уходит на техногене на подводку), по описаниям он находил другие закладки, не те что мы нашли, так что сообща мы бы всех 10рых нашли . Чара, к сожалению, подзагрузилась от выстрелов, доносившихся с ППЛ и перестала обозначать, из-за этого 0/0. Муха (из наших запасных) - очень молодая собака, тем более её специализация больше следовая, для неё эти закладки были слишком сложные, поэтому тоже по нулям.
Высотный этап. Задача - подняться на крышу ангара, пройти на страховке по крыше и спуститься, после спуска поиск 1 статиста (ищет одна собака по жеребьёвке) Времени на всё 1 час. На старте висит только судейская верёвка, т.е. нужно самостоятельно закрепить свою + страховку, самим встегнуться, подняться с собаками (всем членам команды), и самим спуститься, самостоятельно проложив тралей. За всем конечно наблюдают и убиться не дадут. Необходимое оборудование должно быть с собой, но на старте лежали дополнительные фигнюшечки на выбор. Я с верёвками до этого никогда не работала . ОГРОМЕННОЕ спасибо Паше Андрееву, который не жалея личного времени и сил - накануне этапа учил нас премудростям обращения с верёвочками. Благодря ему я теперь знаю такие таинственные слова как кроль, жумар, гри-гри и тому подобное и могу их различать не только по цвету. И даже могу встегнуться и приподнять свою и собачью тушку. Лезем. Девчонки внизу оттягивают нас страховкой в сторону, чтобы собака не билась об конструкции при подъеме. За 40 минут мы успели только всё навязать и подняться впятером с собаками. Я вообще удивилась что в принципе успели залезть, мне казалось что мы только час вязать будем и встегиваться. Моська подъем перенесла хорошо (поднималась первый раз) висела спокойно и озирала окрестности. А вот мне на верху было очень страшно, я высоты боюсь. Лезть не боюсь, а на крыше стоять боюсь, даже на страховке. Тем более с придурочной пристегнутой к себе собакой. Она когда залезла, то очень ждала, когда ж на поиск пойдем. Но, к сожалению не срослось по времени.
Командный поиск. Как я уже писала выше - командный поиск разделили на два направления - спуск с вертолета + поиск командой 2 пострадавших, и десантирование в воду с катера + поиск командой 2 пострадавших. Вначале была высадка на квадрат, затем получение координат зоны поиска, сам поиск, затем выход из зоны поиска и отметка о нахождении пострадавшего на карте. Зона поиска представляла собой часть балтийской косы, прямоугольник леса размером примерно 1 км на 1,5 км, роль пострадавших выполняли судьи (чтобы знать кто именно и как нашел, ведь можно и человеку на статиста наступить случайно). На выполнение задания давался один час и еще дополнительно 10 минут на ввод координат зоны поиcка в GPS. Давалось координаты 4х точек (угловых) зоны поиска, точка финиша, карта местности. За час нужно было найти 2х статистов, успеть выйти всей командой с зоны поиска на финиш, и обозначить места нахождения пострадавших на карте. У нас допуска на спуск с вертолёта не было, поэтому нам и еще 6ти командам достался этап с катером. В отличие от спуска с вертолёта - это было сплошное удовольствие! Погода была отличная, мы и еще 1 команда сели в катер, надели спасательные жилеты и минут 10 неслись на катере, наслаждаясь отличными видами и ветерком, потом разделись до купальничков и прошли какое-то время пешочком по воде, а собаки с удовольствием поплавали. Правда, одну собаку из другой команды пришлось нести на руках, так как она не очень любит себя в мокром состоянии, хотя и плавает хорошо, но расстраивать перед поиском собаку не хотели. Получив задание, получили карту местности, вбили координаты в GPS, нашли зону поиска (уже на этом этапе у команд были сложности, так как система координат отличается и зону поиска можно банально перепутать и целый час искать не там) Кое-кто блуданул, лес очень сложный, закладчики сами выходили по GPS, как потом признались. Тактику поиска мы прикинули еще раньше. Зона была прямоугольной, частично с одной стороны шла по берегу. Нас было 5 человек, двое с собаками пошли по краям зоны, охватывая меньшую часть в ширину, но большую в длину, эта часть была лучше по проходимости и поэтому мы решили, что дойдя до крайних точек зоны поиска - они двинутся к нам навстречу и будут по возможности прочёсывать середину. Еще трое (2 человека + 2 собаки и представитель) - прочесывали труднопроходимую середину. Идти приходилось частым зиг-загом, так как лес был очень сложным топографически и по проходимости, тем более что на каждую собаку приходилось более чем по 150 м в обе стороны, а при такой топографии и ветре унюхать можно было бы разве метров с 20-30, поэтому шли зиг-загом плотненько. Минут через 20 после начала поиска - первый расчет, который шел по краю зоны - доложил по рации о найденном статисте! Вика с Рэмом нашли с краю зоны Болтуцкого, забрали у него карточку пострадавшего и побежали дальше. Еще минут 20 мы прочесывали середину, а потом приняли решение бежать на финиш, так как у нас оставалось всего 20 минут времени, чтобы выйти. Двух статистов не находил никто, и большинство команд не успевали выйти на финиш в срок, и "вынести" своего единственного найденного. Так же ошибки были в обозначении координат пострадавшего на карте - отметить надо было максимально точно. В общем, когда у нас осталось 20 минут до конца поиска - мы побежали с середины зоны на финиш. Девчонки, которые шли по краям и уже успели дойти до финиша - продолжали прочесывать местность возле финишной зоны, и параллельно кричали нам, чтобы мы не сверяясь с GPS и не тратя время - могли резво бежать на финиш. Надо сказать, что услышали мы их только метров со 100-150 – представляете, какой был лес!! Лающих собак и кричащих людей было просто не слышно вообще!! Рации тоже не брали из-за частоты леса и перепада высот. Бежать было ОЧЕНЬ тяжело, лес очень сложный, а еще рюкзаки... В общем в итоге мы выбежали на финиш ровно секунда в секунду до окончания времени и просто рухнули, потом еще минут 5 отдыхивались, пока девочки, которые нас ждали на финише - наносили координаты найденного пострадавшего на карту. И нанесли максимально верно, до градуса!!!
В общем, мы были одними из немногих команд, которые всё сделали правильно: верно нашли зону поиска, нашли 1 пострадавшего, успели выйти с зоны до окончания контрольного времени и правильно нанесли координаты найденного на карту, в итоге заработали 1 место на командном поиске в этапе без парашютного десантирования. Мы были очень рады этому результату, ведь это доказывает, что мы хорошо и слаженно работаем там, где должны, и где нам больше всего приходится использовать наши знания и собак. Тем более что на ПСР мы ездим примерно таким же составом . Дали бы нам чуточку больше времени - и второго мы бы тоже нашли, так как второй судья-статист говорил, что слышал как мы с дикой скоростью и криками ломились мимо, пытаясь успеть на финиш . А значит, мы никого не пропустили, пока искали . Да и все за нас были очень рады (не ожидали от команды девушек-волонтеров такой прыти), а Елена Евгеньевна Колпакова на награждении назвала нас открытием этих соревнований. Из неприятного – оказалось, что финиш был расположен в каком то диком клещатнике. Мы пока там сидели, я с обработанной собаки сняла штук 6 ползающих клещей и потом еще в лагере при тщательном осмотре еще штук 6 присосавшихся. Но обошлось. Скорее всего, это были так называемые пастбищные клещи, а они как говорят, пирик не переносят.
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg
38.jpg
39.jpg
40.jpg
41.jpg
42.jpg
43.jpg
44.jpg
45.jpg
46.jpg
47.jpg
48.jpg
49.jpg
50.jpg
51.jpg
Часть IV. Закрытие.

Итак, у нас осталось закрытие и отъезд. Но сначала - МОРЕ!!!
Мы не только работали-соревновались-учились и переживали за себя и других, но еще и замечательно отдыхали и купались! Джемке волны нипочём... Если в волнах есть тарельк. Янтарь… Куда же без него в городе Балтийске . "Каменная болезнь отдыхающих" постигла и нас.
52.jpg
53.jpg
54.jpg
55.jpg
56.jpg
57.jpg
58.jpg
59.jpg
60.jpg
61.jpg

Бордерюки, участники соревнований: Дейси (Саров), Wild Rock n Roll Black Energizer (Польша), Миччи (Москва), Амиго (Архангельск), Джема (Санкт-Петербург), Ёлка (Москва). Еще была Аля (Москва), но они с хозяйкой где-то гуляли, когда мы решили пофоткать всех бордеров вместе.
62.jpg
63.jpg
64.jpg
65.jpg

Совместное фото участников после церемонии награждения.
66.jpg

А дальше был организован классный фуршет, дискотека, выступления всякой разной самодеятельности! Организаторы накрыли столы на свежем воздухе, где уместились все! И говорили, говорили, обсуждали, делились. Ведь скоро расставаться... Позвали даже цыган. Вот так, МЧСники могут не только ударно трудиться, но и ударно веселиться. Была еще ночная дискотека в ангаре на берегу моря, но я уползла в палатку спать, подустала, да и выезд назначался на утро, а до этого надо было еще собрать вещи (уйму вещей и оборудования!) и снять лагерь. Про отъезд не буду подробно писать, он проходил так же как и заезд - паром, дорога до аэропорта в грузовиках, затем погрузка на самолёт и посадка в Москве. Единственное, что вещей оказалось гораздо больше, так как организаторы не поскупились на отличные призы!
67.jpg
68.jpg
69.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=KPw67WXW6wc

Автор – Мария Рыбкина.
Фотографии предоставлены Яной Романовой и Марией Рыбкиной.
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]