Все о Бордер колли

от anurma
Расскажите! :)
Кто как называет снаряды во время прохождения трассы? В частности интересуют сокращенные варианты таких "длинных" понятий как слалом, туннель и т.п.
Каждому ли снаряду соответствует отдельная команда или те, которые требует одинакового действия (например прыжок) называете одинаково?
Используете ли ещё какие-то команды и/или иные способы управления в процессе бега? (имеется ввиду что-то вспомогательное, помимо жестов)
Мы не занимаемся еще аджилити, у нас аджилити свое, домашнее : с кресла на стол, потом на пуфик, потом на журнальный столик, под кровать ( типа тунель ), в кухню ... :D :D :D
Я только рукой указываю и говорю "сюда" :D
Для пущей прыти, говорю : "Бима, давай, давай, быстрее, быстрее" , она под эти слова несется, сломя голову. Это особенно хорошо работает, когда диск несет обратно :blush: :)
TaiSw, а Вы занимаетесь аджилити? Вы москвич, поэтому лучше приехать на одну из дрес.площадок и посмотреть тренировки. Из своего опыта - на каждый снаряд иметь свою команду, при прохождении трассы , кроме команды и жеста часто используется движения корпуса, его направление, поворот. Из команд: барьер-(бар), туннель(туун), прыжок в длинну (хоп), в колесо(шин), слалом (ррр), гора (так и есть), бум (топ), на зонах фиксирую командой лежать. А у вас уже есть бордер?
от anurma
Феличе, бордер уже есть года 3 как. Только аджилити он не бегает, т.к. его миссия на этой земле совсем другая. Пытаемся бегать с овчаром, только начали можно сказать. За разъяснение спасибо, кой-что полезное на ус намотали))
от kunya
от себя могу еще добавить- команда "нет" как "обозначение" неверного действия и изменение тембра голоса- как "подтверждение"(особенно на слаломе помогает). Ну и некоторым собакам иногда полезно побегать "в тишине" т.е. с минимальным использованием команд либо их полным отсутствием...А вообще придерживаюсь мнения, что команда не должна повторяться на разных снарядах(даже если выполняется одно и то же действие) и сама команда должна быть удобна в первую очередь хендлеру.
от Doroteya
У нас - туннель "кшшш", барьер, шина, прыжок - "хоп", бум, горка так и есть, качель - "кач", слалом -"тррр"
от Ge-lo
У меня-"показ рукой(направление)"-бум,слалом,стол,качели."хоп"-барьер,обруч,а туннель "биг"
во такое у нас,а хоп вообще означает прыгать куда либо и направляю рукой куда:)
от Spot
А у нас
барьер - "ап"
тунель - "низ"
шина - "шин"
гора, бум- так и есть
качель - "качь"
слалом - "тррр"
на зоновых снарядах зону делаем два-два, команда - "цель"
от CBeTkA
странно почему это я прошла мимо этой темки?! не пойму никак ;)
барьеры у нас "ап"
прыжок в длину "вперед"
горка "вверх"
тоннель "ту-ту-ту-ту"
бум "бум"
качели и слалом весьма популярные "кач" и "тррр"
еще вот у девчонок насмотрелась на "тик" и "так"! надо тож учится ;)
от anurma
CBeTkA писал(а):еще вот у девчонок насмотрелась на "тик" и "так"! надо тож учится ;)

Ооо... по приезду выдашь что-то новенькое нам... интересно))) Это я так понимаю право-лево на прыжках или нет?...
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]