Все о Бордер колли

Описание спорта, результаты и анонсы соревнований, семинаров.
от kaktus_2
нам очень жаль - мы так готовились ... А Кириллову - :aggressive: :diablo:
от Таня&2Л
Может быть глупый вопрос, но вот смотрела видео, где собаки обходят мячи и садятся за ними. Всегда собаке туда кидали кусок, как похвалу. А вот возник вопрос, это мне так повезло, что только кусок или можно кидать игрушку?

И про лай интересно. Когда собака обходит мячи, к примеру, можно ли ей лаять?
от Шакира
Поощрение любое. Главное чтобы это было интересное поощрение в данный момент для собаки.
Что касается лая-за лай собака получает штрафы.
И все-таки мы вас ждем в Москве на тренировке :) ;)
Молодцы что занимаетесь-пора обмениваться опытом не только по интернету :)
от kaktus_2
Таня&2Л писал(а):Может быть глупый вопрос, но вот смотрела видео, где собаки обходят мячи и садятся за ними. Всегда собаке туда кидали кусок, как похвалу. А вот возник вопрос, это мне так повезло, что только кусок или можно кидать игрушку?

И про лай интересно. Когда собака обходит мячи, к примеру, можно ли ей лаять?

Можно и игрушку - собаки разные.

Что касается лая, то по правилам:

Штрафы за нечеткую работу собаки и Проводника (для уровней А, В и С) :

1 балл:

- начинает с неправильной стороны треугольника
- Проводник отходит от ворот на такое расстояние, что одной ногой выходит за пределы ограничивающих линий вокруг ворот (для уровней А, В и С);
- мяч укатывается за пределы ринга;
- чрезмерный лай (больше чем половину времени);
- палка используется для пастьбы (загона мячей).
- Умышленная остановка или касание мяча любой частью тела Проводником вне Рабочей зоны (в т.ч. и для Новичков!).
Если мяч находится полностью в пределах Рабочей зоны Проводника, мяча можно касаться.
от kaktus_2
а вот с тренировками у нас тоже вторую неделю плохо - погода подводит :( Ну ничего, думаю что когда наладится - наверстаем :D - зато теперь светло по вечерам будет - и сможем на неделе заниматься, а не только в выходной.
от Таня&2Л
Вот и тут лаять нельзя... понятно, особенно нравится что черезмерный. вот как понять черезмерно он лает или нет. Бедный шелть, опять его затыкать...
А у нас наоборот, пока очень мокро было, мы немного вспомнили что и как в домашних условиях. Но чувствую, что опять все отложим в долгий ящик. Особенно теперь, когда понимаю, что и здесь надо с лаем бороться.

большое спасибо за ответ
от Шакира
К большому сожалению правила мы отменить не можем :(
Таня, а ты все-таки попробуй! Ведь до периода мячей собака учиться управлению на расстоянии. И мячи на этом этапе можно заменить чем угодно (хоть пластиковыми бутылками). А когда вы дойдете до управления на 25-ти метрах-возможно он и перестанет лаять .
Ну а если этот собак будет такой-же разговорчивый- выступать вам в отдельной дисциплине ;)
Не опускай руки-у тебя все получится :good:
Ждем в Москве :)-у нас уже трава зеленый-зеленый :bye:
от Таня&2Л
Шакира, правила отменять точно не нужно)) Да и можно же просто для развлечения собаки этим развлекаться. На расстояние он еще больше заводится, опыт в этом деле есть. Ему просто нравится лаять. И на пастьбе он просто счастлив, что его не затыкают. Ему нравится сам процесс гавкать.
Вот только все таки наверно это останется в роли все развлечения в виде попинать носом мячик, на радость собаки. Руки опустились по поводу того, что собаки просто устают =) Но может быть когда-нибудь.
от Шакира
Да не надо бороться с лаем-тренируйте пока управление и приезжайте ;)
от Таня&2Л
Как показывает опыт, если ему разрешить лаять, он будет лаять потом только больше ;) Это же шелти, он не может не лаять.
А управление - с ним сложно, потому что основы выучили и все. Дальше мне сложно понять что собаки объяснять. Право-лево он знает, игру в 12 знает не очень, но в общем делает. И все, дальше что делать с ним я не знаю.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]