Все о Бордер колли

Вопросы по технике фотографирования, обработке фотографий
Да, неплохо!
Тогда переношу сюда свой вопрос.Как правильно выставить диафрагму, выдержку и т.п. для той или иной ситуации?
Девченки, если уж совсем надо, чтобы покритиковали... Попробуйте найти форум-клуб в интернете, посвященный вашему бренду фотоаппарата. если у кого Сони, то клуб Сони и т.д..
Я нашла именно по Никону. Там разбираются фотографии почти по косточкам и дают советы в соответствии с Вашим фотиком и объективом. :)
А еще можно найти форум по фотографиям, там тоже самое, только на модель Вашего фотика конкретно мало что скажут, наверно.
Мне очень - очень помогает ! И еще есть клубы по фотообработке.
Вот Никоновский клуб мне очень нравится! Народу там море и советы дельные !
Ну например в сони-клубе не особо желают критиковать фото новичков. Там "монстры" другого плана, не менее интересные личности и профессионалы, но лезть к ним с просьбой покритиковать... в общем кто читает этот форум, поймёт о чём я 8) К тому же съёмка непосредственно собак имеет свои тонкости, а это только фотографы-кинологи могут подсказать)))
Кстати, к вопросу
Как правильно выставить диафрагму, выдержку и т.п. для той или иной ситуации?

Как-то очень давно, года два-три назад наверно, на форуме фото.ру попалась мне такая цитата... автора не помню, просто скопировала себе. Помогает прояснить данный вопрос.

Вообще все эти выдержки и диафрагмы казались мне дикими непонятными монстрами пока я не услышал симпатичную и простую аналогию, которая быстро поставила все на место.

Нормально проэкспонированная фотография это как наполненный до вполне конкретного уровня сосуд. Нальешь больше, получишь пересвеченную, нальешь меньше, будет темная. Диафрагма это просто размер трубы, через который мы наливаем, а выдержка - время, на которое мы открываем вентиль на ней. Разумеется, один и тот же уровень можно налить, открыв ненадолго широкую трубу или долго, наливая тонкой струйкой. Главное, чтобы объем натек нужный.

Когда пришло понимание этого, все дальнейшее значительно упростилось. Буду рад, если кому-то тоже поможет. Мне значительно жизнь облегчило. Дальше уже оставалось вникнуть только в то, для каких сюжетов какой параметр важнее. А это, мне кажется, уже проще намного.

Кстати. А с чем сравниить ISO? Вроде бы это должно быть свойство сосуда, но все же я бы сравнил с напором из этой трубы. Ведь норма-то у нас все та же 18% серого. А вот чем больше напор, тем быстрее нальется при тех же параметрах выдержки и дифарагмы. Ну и тем больше брызг (т.е. шума)
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]