Все о Бордер колли

Делимся опытом, задаем вопросы. Трюки, обучение. Проблемы поведения щенка или взрослой собаки.
от betelgeise
Прошу прощение, немного поменяла название темы :blush:
У меня возник вопрос с знающим владельцам бордер-счастья. У меня образовалась небольшая проблема. За два года жизни, я научила Бимуса нескольким командам и трюкам, чтобы не запутаться и все не забыть, я на компьютере сделала такую табличку, куда заношу название, команду, косяки и насколько , в процентах, мы ее усвоили. Ну, шпаргалочка такая. :D
Так вот... мы учим потихоньку новые трюки. И вопрос заключается в том, если учить новый трюк, не возвращаясь какое то время к старым, не забудутся ли старые ? Пока у Бимы не забываются, но их становится все больше, а я не знаю, когда нам стОит вспоминать старые, чтобы они не забылись и не мешали заучивать новые. Кто нить как то пробовал систематизировать процесс усвоения нового и запоминание старого? Поделитесь пожалуйста опытом, а то у меня в голове уже каша. :wacko3: Я переживаю, чтобы моя каша не мешала усвоению.
от betelgeise
CBeTkA писал(а):Умения перерастают в навык только после очень большого числа повторений. Так что повторяйте да закрепляйте умения пока не перерастут в навык ;)

Света, спасибо за ответ, это понятно. Умения надо нарабатывать.
Вопрос в другом, например, нужно ли учить новому, если не закреплено старое ? Если учить новое, нужно ли возвращаться параллельно к старому ? Или лучше наработать сначала предыдущие навыки. :)
от Таня&2Л
Могу только поделится своим опытом.
Я часто учу две каманды параллельно. Одну на мозговой штурм, либо тяжелая физически для данной собаки. А вторая простенькая, с элементарной угадайкой, где собака моментом почти догадывается, и дальше просто закрепляем.

А еще, иногда, когда новая команда уже не плохо выучена, посажена на слово, то мы вводим игру в дифференциацию комад. Я название-жест, сделай мне нужную. Угадала клик-ням.
от Ge-lo
Вот всё интересно.Хватит ли мозгов у нашего дуралеса для трюков.
С Марки всё легко,на ветру учили,5 минут уже знаем команду,10 минут уже выполняет её без всякой вкусняшки.А вот даже не знаю на счёт Жулика.До бордериных мозгов ему как до марса:)))
от betelgeise
CBeTkA писал(а):можно :) я сама часто чтоб "разгрузить" собачку после занятий с одним упражнением или перехожу к веселому повторению или чтото новенькое попрошу :)

А, ну, значит, мы на верном пути ! :)

Таня&2Л писал(а):Могу только поделится своим опытом.
Я часто учу две каманды параллельно. Одну на мозговой штурм, либо тяжелая физически для данной собаки. А вторая простенькая, с элементарной угадайкой, где собака моментом почти догадывается, и дальше просто закрепляем.

А еще, иногда, когда новая команда уже не плохо выучена, посажена на слово, то мы вводим игру в дифференциацию комад. Я название-жест, сделай мне нужную. Угадала клик-ням.

Спасибо за ответ, Таня! Сначала мы тоже учили параллельно две, но сейчас стараюсь больше делать упор на одно новое. Именно для меня это легче, стараюсь одно закончить, потом вспоминаем старое, пару-тройку дней к новому не возвращаясь. Зато когда возвращаемся, вспоминается на "ура", очень быстро. :)
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]