Все о Бордер колли

Разговоры на любые темы
А вот по белым бордерам вопрос. Некоторое время назад (довольно давно) читала, что преобладание белого не есть хорошо. Вроде даже в стандарте было. Я о том окрасе, который экстремально белый. получается, что теперь он вполне допускается? :scratch:
Как я поняла, изучая стандарт, белого должно быть не более 50%. В части странах идет разговор о 75%. В Америки разрешен любой окрас, кроме альбиноса. То есть если у полностью белого бордера будут нормальные глаза, то это тоже норма.

Насчет по здоровью самой собаки - не знаю. Пока собакину всего год, ТТТ не на что не жалуемся. Нормальный по окрасу шелти болел в разы больше нее. Поэтому тут как повезет. Но такую собаку я вязать точно не буду, мало ли что за собой это все тянет. Вон те же шелти - белогенность у них ужасная. Даже не в белых окрасах.
AnutKaFunny писал(а):Ну-ну,только вот почему не желательно вязать вязать мрамор мрамором?потому что может родится дабл мерль,и почему же их не пускают в разведение?Да потому что собаки рождаются с аномалиями глаз в большинстве своем

а если отвлеченно глянуть, не подумайте ничего такого. В помете от 2х выдающихся собак допустим по рабочим качествам, проверенных по здоровью, с окрасом мерль вы получите скажем из 6 щенков 2х даблов, а остальные будут высококлассные, при условии убирания даблов, оправдан ли риск?! Хотя я не соображу что там дальше будет от этих щенков?! Правда при условии того что в России и тем более за рубежом достаточное колличество Ч/б и тд окрасов, нужно ли это вообще.
Ну это уже дело заводчиков идти им на риск или нет,но если бы я вязала свою собаку,я бы не за что не повязала ее мраморным кобелем,пусть он хоть супер классный,но не для меня этот риск, во всяком случае,можно же найти и других очень хороших бордеров,на мраморе жизнь клином не сходится :D
Нельзя в шелтях соболь с мрамором вязать,но тем не менее вяжут,что бы получить щенков,но опять же дело заводчиков
Что-то мне подсказывает что от вязки мрамор на мрамор будут все даблмерль щенки.
Про здоровье у голубобелых сложно сказать, но считается что дилюьные окрасы несут в себе проблемы со здоровьем. Так же желтые ее тоже считаются более слабыми.
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]